English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
hog rod; sway brace
OBS: Stiffening ropes or rods, sometimes used on each side of a boom.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
contrefiche latérale [feminine noun]; contre-fiche latérale [feminine noun]; élément de renforcement [masculine noun]
OBS: contrefiche : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).