English (Symbolism and Psychology of Language)
symbology [correct]; symb [correct]
DEF: The study or interpretation of symbols.
OBS: symbology; symb: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Symbolique et psychologie du langage)
symbologie [correct, feminine noun]; symb [correct, feminine noun]
OBS: Cette science se présente sous trois aspects. Science positive, elle se fonde sur l'existence des symboles, leur histoire, leurs variations, leurs enchaînements et contre tout un secteur de l'anthropologie culturelle. Science spéculative, elle étudie la fonction du symbole, son rôle dans l'imaginaire, distinct de l'allégorie, de l'analogie et du mythe, ses rapports avec l'évolution globale de la personnalité; elle relève à la fois de la psychologie et de l'herméneutique. Science pratique, elle éclaire la conduite de l'analyse psychologique, elle libère le jeu de la fonction symbolisante, elle décèle les liens entre la création symbolique et la genèse de la personnalité, elle rééquilibre le fonctionnement mental; elle intervient à ce titre dans la plupart des psychothérapies.
OBS: symbologie; symb : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.