English (Cytology)
synaptonemal complex [correct]; synaptinemal complex [correct]
DEF: A complex tripartite protein structure that spans the region between synapsed chromosomes in meiotic prophase.
French (Cytologie)
complexe synaptonémal [correct, masculine noun]; synapton [correct, masculine noun]
DEF: Structure complexe des régions d'appariement des chromosomes méiotiques, visibles au microscope électronique aux stades zygotène et pachytène.
CONT: Les complexes synaptonémaux disparaissent au début du stade diplotène, sauf au niveau des chiasmata.
OBS: On distingue une région centrale de 1000 Angstroms de diamètre environ, et deux lignes latérales de 300 à 500 Angstroms, à chacune desquelles est rattachée la chromatine de chacun des deux chromosomes non appariés au stade leptotène; la région centrale s'élabore au fur et à mesure de l'appariement.
Spanish (Citología)
complejo sinaptonémico [correct, masculine noun]; SC [correct, masculine noun]
DEF: Estructura proteínica en forma de cinta que se forma entre cromosomas homólogos apareados al final de la primera profase meiótica.
CONT: El SC une estrechamente las cromátidas en toda su longitud y facilita el sobrecruzamiento.
OBS: SC por sus siglas en inglés.