English (Water Transport)
synchrolift
French (Transport par eau)
portique synchronisé [masculine noun]
OBS: appareil de levage pour les bateaux, utilisé dans les chantiers navals (à St. Jean, accord U.R.S.S.-CN pour l'exploitation d'un tel portique).
OBS: Bartlett.