English (Telecommunications Transmission)
bit synchronization [correct]; bit synchronism [correct]
DEF: The operation of locating a bit on a link ... done by the modems or the physical interfaces of the link and is a part of the Physical Layer.
French (Transmission (Télécommunications))
synchronisation binaire [correct, feminine noun]; synchronisation des bits [correct, feminine noun]
DEF: Détermination, par un récepteur de données numériques, de l'instant à partir duquel, avec une périodicité connue liée à la vitesse de signalisation de l'émetteur, il doit se mettre à échantillonner le signal reçu pour en extraire les bits.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
sincronización de los bits [correct, feminine noun]; sincronización de bits [feminine noun, Mexico]; sincronismo de bit [masculine noun]
DEF: Con transmisión en serie, bit sincronizado que utilizan un reloj electrónico que mantiene la secuencia de temporización entre dos dispositivos que se comunican para asegurar que los bits no se han perdido.