English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
session-connection synchronization [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
synchronisation de connexion de session [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Facilité du service de session permettant à des entités de présentation de définir et d'identifier des points de synchronisation, de remettre une connexion de session dans un état défini à l'avance et de convenir d'un point de resynchronisation.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.