English (Audio Technology; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
synchronize [verb]; sync [verb]
DEF: To produce synchronization.
French (Électroacoustique; Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
synchroniser
CONT: [...] un nouvel ensemble image-phrase est présenté à l'élève, [l'image et le son étant automatiquement synchronisés sur la même bande magnétique.]