English (Photography)
synchroniser
OBS: mechanical device for firing a flashbulb in synchronism with the opening of the camera shutter.
French (Photographie)
synchronisation automatique
OBS: les constructeurs se sont ingéniés à synchroniser l'ouverture de l'obturateur et l'explosion de la lampe-éclair [tout ceci] automatiquement.