English (Aircraft Propulsion Systems)
engine synchronizer
French (Propulsion des aéronefs)
synchroniseur [masculine noun]; synchroniseur du moteur [masculine noun]
OBS: synchroniseur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.