English (Electronic Devices; Television (Radioelectricity); Video Technology)
sync generator [correct]; synchronization signal generator [correct]; sync signal generator [correct]; sync gen [correct]; synchronizing generator [correct]; synchronizing pulse generator [correct]; synchronization generator [correct]
DEF: An electronic device used to supply the sync pulses in a television system.
French (Dispositifs électroniques; Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
générateur de synchronisation [correct, masculine noun]; générateur de synchro [correct, masculine noun]; générateur d'impulsions de synchronisation [correct, masculine noun]
DEF: Appareil fournissant les signaux de synchronisation nécessaires au bon fonctionnement des divers composants d'un système vidéo.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video)
generador de sincronización [correct, masculine noun]
CONT: Dentro del transmisor de vídeo, un componente importante es el generador de sincronización que controla el tiempo de exploración de la cámara y produce los impulsos de sincronización.