English (Programming Languages)
synchronous event [correct]
French (Langages de programmation)
événement synchrone [correct, masculine noun]; évènement synchrone [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).