English (Education Theory and Methods; Internet and Telematics; Training of Personnel)
synchronous event [correct]
CONT: A synchronous event is done in real time. In most cases, you use the same props (such as PowerPoint slides) that you would in a traditional classroom learning environment. You also have the opportunity for application sharing and synchronous web browsing with most elearning tools.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique; Perfectionnement et formation du personnel)
événement synchrone [correct, masculine noun]; évènement synchrone [masculine noun]
CONT: Certaines activités de formation ne peuvent pas être réalisées en ligne (examen de certification) ou bien l'événement synchrone peut ne pas correspondre aux besoins pédagogiques (étude individuelle de documents).
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática; Capacitación del personal)
evento sincrónico [correct, masculine noun]