English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy; Alternators)
synchronous alternating-current generator [correct]; synchronous generator [correct]; alternator [correct]
DEF: An electrical machine for generating alternating currents.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne; Alternateurs)
alternateur synchrone [correct, masculine noun]
DEF: Machine synchrone fonctionnant en alternateur.
CONT: Le courant que vous fournissent les compagnies d'électricité est alternatif, c'est-à-dire qu'il change de sens de nombreuses fois chaque seconde. Les génératrices électriques utilisées pour produire des courants alternatifs sont appelées alternateurs synchrones.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica; Alternadores)
generador síncrono [masculine noun]