English (Human Diseases - Various; Genetics)
Crouzon syndrome [correct]; craniofacial dysostosis [correct]
DEF: An autosomal-dominant phenotype of ossified cartilages and various anomalies of the face, particularly protruding eyeballs.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
syndrome de Crouzon [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de Crouzon se caractérise par une acrocéphalie (malformation du crâne qui est allongé vers le haut) avec un front haut et une bosse frontale médiane. Y sont associées une exophtalmie (retrait anormal de l'œil à l'extérieur de son orbite) majeure, un hypertélorisme (augmentation anormale de l'espace entre les yeux) ainsi qu'un strabisme (défaut de parallélisme des axes optiques) divergent.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Genética)
síndrome de Crouzon [correct, masculine noun]
DEF: Malformación craneofacial asociada al cierre prematuro de las suturas craneales, [presenta] acortamiento del cráneo y abombamiento en su parte anterior, [es una] enfermedad hereditaria autosómica dominante, por mutación en el brazo corto del cromosoma 10 que origina la alteración del receptor.