English (Human Diseases; Nervous System)
post-encephalitic parkinsonism [correct]; postencephalitic parkinsonism [correct]
DEF: Parkinsonism developing as a sequel to encephalitis lethargica, often many years after the acute illness.
OBS: G21.3: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
syndrome parkinsonien post-encéphalitique [correct, masculine noun]; PEP [correct, masculine noun]; syndrome parkinsonien postencéphalitique [correct, masculine noun]
CONT: Syndrome parkinsonien post-encéphalitique (PEP) [...] L'origine de cette maladie remonte à 1915, quand fut décrit en Autriche, en France puis en Angleterre un syndrome méningo-encéphalitique fébrile, s'accompagnant de parésies oculomotrices. Cette épidémie devait s'éteindre en 1927.
OBS: G21.3 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
parkinsonismo postencefalítico [correct, masculine noun]; parkinsonismo post-encefálico [correct, masculine noun]; parkinsonismo post encefálico [correct, masculine noun]; parkinsonismo postencefálico [correct, masculine noun]
CONT: Después de la Primera Guerra Mundial, una enfermedad viral, la encefalitis letárgica, […] resultó en la muerte de un tercio de sus víctimas y en muchas otras condujo a un Parkinsonismo post encefálico, una forma especialmente severa en la que algunos pacientes adquirieron, después de años de la etapa aguda de la enfermedad, desórdenes neurológicos incapacitantes, entre ellos varias formas de catatonia [...]