English (Vessels (Medicine))
postphlebitic syndrome [correct]; post-thrombotic syndrome [correct]; post-phlebitic syndrome [correct]
DEF: Edema, dermatitis, chronic pain, and leg ulceration following deep venous thrombophlebitis.
French (Vaisseaux (Médecine))
maladie post-phlébitique [correct, feminine noun]; syndrome postphlébitique [correct, masculine noun]; maladie postphlébitique [correct, feminine noun]; syndrome post-phlébitique [masculine noun]
OBS: L'œdème est le signe majeur de la maladie : il est blanc, mou, prend le godet, s'aggrave par l'orthostatisme et se réduit par le décubitus, d'où son caractère vespéral.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
síndrome postflebítico [masculine noun]
DEF: Estado caracterizado por edema, dolor, dermatitis estásica, celulitis y várices, que termina con ulceración de la parte inferior de la pierna y es una secuela de la trombosis venosa profunda de la extremidad inferior.