English (Testing and Debugging)
On-Line Test System [correct]; OLTS [correct]; online test system [correct]
DEF: A system that allows the user to test I/O devices concurrently with execution of programmes.
French (Test et débogage)
système de tests en ligne [correct, masculine noun]; système OLTS [proposal, masculine noun]
Spanish (Prueba y depuración)
sistema de prueba en línea [correct, masculine noun]; sistema de verificación en línea [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que permite que un usuario pruebe los dispositivos de entrada/salida simultáneamente con la ejecución de los programas.
OBS: Las pruebas pueden realizarse para diagnosticar errores de entrada/salida, verificar las reparaciones y cambios técnicos o para comprobar periódicamente los dispositivos.