English (Systems Analysis (Information Processing))
electronic data processing system [correct]; EDP system [correct]
DEF: A data-processing system utilizing electronic circuitry at electronic speed, as opposed to electromechanical equipment.
French (Analyse des systèmes informatiques)
système de traitement électronique des données [masculine noun]
DEF: Ensemble d'ordinateurs reliés à un ordinateur central.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
sistema de procesamiento electrónico de datos [correct, masculine noun]; sistema de proceso electrónico de datos [masculine noun]; sistema de PED [masculine noun]
DEF: Término general, empleado para definir un sistema de procesamiento de datos, mediante máquinas, utilizando circuitería electrónica a velocidades electrónicas como opuesto al equipo electromecánico.