English (Electronic Devices; Medical and Hospital Organization; Emergency Management)
triage patient tracking system [correct, standardized]
DEF: An electronic system used by first responders during triage to assign bar-coded tags to patients in order to facilitate tracking them.
OBS: triage patient tracking system: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Dispositifs électroniques; Organisation médico-hospitalière; Gestion des urgences)
système de triage et de suivi des patients [correct, masculine noun, standardized]; système électronique de triage des patients [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système électronique utilisé par les premiers intervenants durant le triage pour assigner aux patients une étiquette portant un code à barres afin de faciliter le suivi de ces patients.
OBS: système de triage et de suivi des patients; système électronique de triage des patients : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.