English (Rights and Freedoms; Protection of Life; Special-Language Phraseology)
universal civil registration and national identification system [correct]
CONT: Following their participation in the training programme, we supported the Groupe d’appui aux repatriés et réfugiés (GARR) in their efforts to apply their new advocacy skills in favour of a universal civil registration and national identification system from a rights-based perspective in Haiti.
French (Droits et libertés; Sécurité des personnes; Phraséologie des langues de spécialité)
système universel d'enregistrement de l'état civil et d'identification nationale [correct, masculine noun]
CONT: Après avoir participé au Programme de formation, le Groupe d’appui aux repatriés et réfugiés (GARR) a mis en pratique, avec notre appui, sa nouvelle expertise pour tenter d’obtenir l’établissement, en Haïti, d’un système universel d’enregistrement de l’état civil et d’identification nationale sous l’angle des droits de la personne.