English (Anesthesia and Recovery)
to-and-fro absorption system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
système va-et-vient [correct, masculine noun]
DEF: Système respiratoire sans valve dans lequel le courant gazeux passe dans les deux sens à travers un absorbeur de dioxyde de carbone placé entre le ballon respiratoire et l'orifice de raccordement côté «malade».
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.