English (Immunology)
T lymphocyte [correct]; T cell [correct]
DEF: A lymphocyte that develops in the bone marrow and then migrates to the thymus, where it begins to mature.
CONT: T cells circulate throughout the body and are essential for the specific immune response. Subpopulations of T cells include helper (T4) cells, suppressor (T8) cells, and two types of cytotoxic cells, natural killer cells and cytotoxic T cells.
French (Immunologie)
lymphocyte T [correct, masculine noun]; cellule T [correct, feminine noun]
DEF: Cellule dérivée de précurseurs de la moelle osseuse et dont la maturation se fait dans le thymus où elle migre et prolifère, acquérant différents marqueurs de surface [...]
OBS: Elle constitue 60 à 70 % des lymphocytes périphériques et est également présente dans les zones paracorticales des ganglions lymphatiques ainsi que dans les manchons périartériolaires de la rate. Lorsqu’il rencontre un antigène, le lymphocyte T le détruit, soit directement par cytotoxicité, soit indirectement par activation des lymphocytes B ou des macrophages : c’est l’immunité à médiation cellulaire.
Spanish (Inmunología)
linfocito T [correct, masculine noun]; célula T [feminine noun]
DEF: Tipo de linfocito que madura en el timo.
CONT: Es parte del sistema inmunitario. Algunos linfocitos T activan a otras células del sistema inmunitario, otras anulan sus acciones y otras eliminan a células que se consideran dañinas o ajenas al cuerpo.