English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
T-DNA [correct]; transferred DNA [correct]
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
ADN-T [correct]
DEF: Séquence d'ADN du plasmide Ti ou Ri qui est transférée dans le génome végétal; cette séquence ne porte pas les fonctions responsables de son transfert.
OBS: Toute séquence d'ADN encadrée par deux séquences spécifiques de 25 paires de bases (nommées bordure) a toutes les propriétés de transfert de l'ADN-T, à condition d'être présente dans le plasmide Ti d'une souche d'Agrobacterium tumefaciens ou dans le plasmide Ri d'une souche d'Agrobacterium rhizogenes portant les fonctions nécessaires à ce transfert. Ces bordures ne sont pas retrouvées intactes dans la plante transformée.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).
Spanish (Genética; Biología molecular; Bioquímica)
ADN-T [correct, masculine noun]; ADN transferido [correct, masculine noun]
OBS: ADN, ácido desoxirribonucleico.