English (Computer Programs and Programming)
task control block [correct]; TCB [correct]; T.C.B.
DEF: the consolidation of control information related to a task.
French (Programmes et programmation (Informatique))
bloc de contrôle des tâches [correct, masculine noun]; bloc de contrôle de tâche [masculine noun]
DEF: Groupe de caractères, d'ensembles ou d'articles traités comme un tout dans le contrôle des tâches.
Spanish (Programas y programación (Informática))
bloque de control de las tareas [correct, masculine noun]
DEF: Información necesaria para manejar la ejecución simultánea de programas; por ejemplo, la prioridad asignada a cada uno de ellos, la partición en que se ejecutarán y sus estados.