English (Hormones; The Thyroid)
triiodothyronine [correct]; T3 [correct, see observation]
DEF: One of the thyroid hormones, an organic iodine-containing compound liberated from thyroglobulin by hydrolysis.
OBS: It has several times the biological activity of thyroxine.
OBS
French (Hormones; Thyroïde)
triiodothyronine [correct, feminine noun]; T3 [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les hormones thyroïdiennes comprennent deux substances contenant toutes deux de l'iode, la thyroxine (aussi appelée tétra-iodothyronine, ou T4) et la tri-iodothyronine (ou T3). La synthèse de T3 et de T4 s'effectue grâce à l'iode apporté par les aliments (en particulier le sel marin et les produits de la mer, coquillages, algues, etc.) sous forme d'iodures [...]
OBS
Spanish (Hormonas; Glándula tiroides)
triyodotironina [feminine noun]