English (Home Furniture)
coffee table [correct]
DEF: any low table customarily placed in front of a sofa; esp. such a table used to accommodate a coffee or other service while serving.
French (Mobilier domestique)
table de salon [correct, see observation, feminine noun]; table basse [correct, see observation, feminine noun]; petite table basse [correct, feminine noun]; table à café [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Les marques d'usage logiques établissent les relations logiques entre termes correspondants. La relation logique qui se rencontre le plus souvent en recherche terminologique est celle de générique à spécifique. (...) Le terme français "table de salon", par exemple, correspondant à "coffee table" en anglais, se situe dans cette relation. TABLE DE SALON peut recouvrir d'autres espèces de tables : "cocktail", "lamp", "cigarette", "end tables". (...) La conséquence de ces rapports logiques entre termes correspondants est de limiter les possibilités de traduire un terme par son correspondant. (...) "coffee table" peut se rendre par "table de salon" si l'on n'a pas à identifier ce type de table particulier. Le cas échéant, il faudra trouver des spécifiques français comme "table basse" et même à la rigueur "table à café".
CONT: (...) pendant tout le XVIIIe s., les ébénistes créent une immense variété de tables légères, faciles à déplacer. Ce sont les tables à thé, à café, les rafraîchissoirs ou les tables servantes, les tables à ouvrage (...) [etc.]