English (Flexography (Printing))
tack [correct]; adhesive property [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
pouvoir adhésif [correct, masculine noun]
DEF: Propriété d'un ruban ou d'une mousse de montage de bien adhérer à la plaque et au cylindre-plaque.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.