French (Armement et gréement; Parties des bateaux; Manœuvre des navires)
amure [feminine noun]
DEF: Amarrage de l'angle inférieur de la voile qui reçoit le vent.
OBS: du latin : ad murum : à la muraille.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos; Maniobras de los buques)
amura [correct, feminine noun]
DEF: Parte de los costados de un buque, donde éste comienza a estrecharse para formar la proa.