English (Tire Manufacturing)
tack [correct]
DEF: Term used to describe surface adhesiveness of rubber compound before cure. The ability of tread rubber to stick to casing.
French (Fabrication des pneumatiques)
collant à cru [correct, masculine noun]
DEF: Terme définissant l'adhérence d'un mélange avant cuisson.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.