English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Crop Protection)
dipping tank [correct]; dipping vat [correct]; dipping bath [correct]; dip [correct]
DEF: A tank arranged for complete immersion of an animal in an insecticide solution.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Hygiène des animaux (Agric.); Protection des végétaux)
baignoire [correct, feminine noun]; bassin [correct, masculine noun]
DEF: Baignoire contenant la solution insecticide dans laquelle l'animal sera immergé.
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Sanidad animal (Agricultura); Protección de las plantas)
tanque de inmersión [correct, masculine noun]; baño de inmersión [correct, masculine noun]
DEF: Tanque grande que se llena con soluciones de pesticidas para dar tratamiento a animales contra parásitos externos.
CONT: Las personas que sean propietarias de un mínimo de 100 cabezas de ganado mayor [...] tendrán obligación de construir por su cuenta [...] un baño de inmersión para sus animales [...] Los ganaderos propietarios de menos de 100 cabezas [...] podrán bañar sus ganados en los tanques más próximos [...]
CONT: Para el control de parásitos en grandes rebaños se emplean tanques de inmersión.