English (Equipment (Chemistry))
dip tank
CONT: Cleaning solvents shall be contained in dip tanks designed for cleaning and shall not be used from open containers that may cause spillage.
French (Équipement (Chimie))
bac de trempage [masculine noun]; cuve de trempe [feminine noun]; cuve d'immersion [feminine noun]
CONT: Pentol TG Aqua est une impression blanche pour trempage diluable à l'eau à base de résines alkydes. Pentol TG Aqua se distingue par un étalement régulier, une bonne stabilité dans les bacs de trempage, une odeur faible (pas de vapeurs de solvants) et par de bonnes propriétés de séchage.
CONT: [...] installation de cataphorèse équipée : - D'un pupitre de commande pour le maintien de la peinture en agitation et en circulation permanentes (24h/24) et pour la mise du bain sous tension : redresseur 200 à 350 V) - D'une cuve de trempe, avec déverse permanente, sur laquelle se trouvent raccordés 5 circuits différents [...]
CONT: Méthodes courantes pour le nettoyage et le dégraissage des pièces de métal. Le nettoyage à froid se fait habituellement dans une cuve de nettoyant, à la température de la pièce. En temps normal, les objets à nettoyer sont agités mécaniquement ou à l'aide d'ultrasons. Une cuve d'immersion de varsol constitue un exemple d'un système de nettoyage à froid.
Spanish (Equipo (Química))
tanque de inmersión [masculine noun]