English (Remuneration (Personnel Management); Financial and Budgetary Management)
share of profits [correct]; share in profits [noun]; percentage of profits
French (Rémunération (Gestion du personnel); Gestion budgétaire et financière)
tantième [correct, masculine noun, regional]
DEF: Pourcentage sur les bénéfices nets de l'exercice attribué aux administrateurs d'une société anonyme à titre de rémunération de leurs fonctions.
OBS: [Utilisé] en Belgique [...]. En France, les tantièmes n'existent plus depuis 1975.