English (Remuneration (Personnel Management); Finance; Performing Arts (General))
royalty [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Finances; Arts du spectacle (Généralités))
tantième [correct, masculine noun]; royauté [avoid, feminine noun]
DEF: [...] redevance en pourcentage, versée notamment en vertu des droits voisins aux artistes qui participent à une émission diffusée en reprise. Ce tantième se chiffre à un certain pourcentage du cachet initial.
OBS: Droits voisins : droits qui protègent non plus les créateurs de l'œuvre, mais ceux qui y contribuent à un titre ou un autre.
OBS: Le terme «royauté(s)», utilisé depuis longtemps au Canada et parfois en France n'a pas encore été accrédité par les instances supérieures [...]