English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
royalty [correct]
DEF: A payment made to an author ... for each copy of his work sold.
OBS: royalty: term usually used in the plural form.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
droits d'auteur [correct, see observation, masculine noun, plural]; redevance [correct, see observation, feminine noun]; tantième [correct, feminine noun]; royalty [see observation, feminine noun]; royauté [see observation, feminine noun, rare]
DEF: Somme que [perçoit] l'auteur d'un ouvrage littéraire ou artistique sur la vente ou la reproduction de ses œuvres.
CONT: redevance : Somme d'argent que doit verser l'utilisateur d'un brevet à son inventeur et qui est établie en fonction du nombre d'objets fabriqués.
OBS: Le Comité d'étude des termes techniques français préconise «droits d'auteur» [...] Comme terme de commerce il propose de remplacer «royalties» par «redevance». L'Académie a adopté la même résolution, devenue maintenant une obligation [...]
OBS: royalty : Généralement employé au pluriel. On rencontre aussi la forme «royauté(s)».