English (Skating)
toe loop [correct]; cherry flip [correct]; tap loop jump [correct]; tap loop [correct]
DEF: A jump in which the skater takes off from an RBO edge, strikes the toe of the free foot into the ice, and makes one turn in the air, landing on the RBO edge.
OBS: Figure skating term.
French (Patinage)
boucle piqué [correct, masculine noun]; cherry flip [masculine noun]
DEF: Saut qui consiste à effectuer une révolution dans les airs à partir d'une carre DARE en piquant la pointe du pied libre sur la glace avec retour sur la carre DARE.
OBS: boucle piqué; cherry flip : Ces termes appartiennent au patinage artistique.
Spanish (Patinaje)
cherry flip [correct, masculine noun]
DEF: Salto en el que el patinador, desplazándose hacia atrás con el filo exterior del patín, golpea la pista de patinaje con el patín de la pierna libre, efectúa una vuelta completa en el aire siguiendo el sentido del desplazamiento, retoma contacto con la pista con la pierna con la que se desplazaba y continúa deslizándose hacia atrás con el filo exterior del patín.