English (Animal Husbandry; Plant and Crop Production)
tap-root strain [correct]; tap root strain [correct]; tap-root
PHR: Tap-root strain of horses.
French (Élevage des animaux; Cultures (Agriculture))
branche-maîtresse [correct, feminine noun]
DEF: Lignée importante dans la généalogie d'une race.
PHR: Branche-maîtresse de chevaux.