English (Architecture; Roofs (Building Elements))
fascia board [correct]; eaves fascia [correct]; fascia [correct]; fascia-board [correct]
DEF: A board which is nailed vertically to the ends of roof rafters, and which may support a gutter.
DEF: A finish member around the face of eaves and roof projections.
French (Architecture; Toitures (Éléments du bâtiment))
bordure de toit [correct, feminine noun]; planche de bordure [correct, feminine noun]; planche de rive [correct, feminine noun]; rive de toit [correct, feminine noun]; bandeau d'avant-toit [feminine noun]; bandeau [correct, masculine noun]
DEF: Planche recouvrant l'extrémité des chevrons et portant quelquefois une gouttière autour du débord de toit d'un bâtiment.
DEF: Planche en bordure verticale du toit.
CONT: Aux traditionnelles gouttières semi-cylindriques en zinc se sont ajoutés récemment des procédés plus esthétiques : gouttières en profilés d'aluminium laqué (blanc, brun, ...) et chaîneaux encastrés permettant de cacher entièrement la gouttière derrière une planche de rive en bois.
Spanish (Arquitectura; Techos (Elementos de edificios))
tapacán [correct, masculine noun]