English (Audio Technology)
cartridge [correct]
CONT: Specifically, the word cartridge is used to describe that variety of package that contains a continuous (endless) loop of tape on a single reel.
French (Électroacoustique)
cartridge [correct]; cartouche [correct, feminine noun]; cartouche pour bande magnétique sans fin [correct, feminine noun, standardized]
CONT: (...) [Il y a un type de cassette] appelé CARTRIDGE ou CARTOUCHE, vendu généralement enregistré et ne nécessitant donc qu'un magnétophone lecteur. Le boîtier cartridge est plus grand que le boîtier cassette (135x105mm et 20mm d'épaisseur); il contient de la bande magnétique de 6,25mm de largeur (ou 1/4 de pouce: largeur standard) montée sans fin, c'est-à-dire en boucle fermée.
OBS: Les termes "boîtier-chargeur" et "chargeur à ruban" s'emploient plutôt dans le domaine des aides audiovisuelles ou dans celui des machines de bureau.
OBS: cartouche pour bande magnétique sans fin : Terme normalisé par l'AFNOR.