English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
tape counter [correct]; tape footage counter [see observation]
DEF: In recording, a device that indicates the length of tape that has passed over the magnetic heads.
OBS: The lexicalized unit "tape footage counter" is used in the imperial system of weights and measures.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
compteur de défilement de bande [correct, masculine noun]; compteur de défilement [correct, masculine noun]; compteur de bande [correct, masculine noun]; compteur métrique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le compteur de défilement de bande [...] offre une précision voisine de celle des vidéodisques, où la recherche peut se faire image par image.
OBS: Ne pas confondre avec le «compte-tours» qui calcule seulement le nombre de révolutions de la bobine débitrice et qui reste par conséquent d'une précision relative.
OBS: Le terme «compteur métrique» ne peut s'employer qu'en système international.