English (Mountain Sports)
webbing étrier [correct, see observation]; soft etrier [correct]; tape étrier
CONT: Etriers can also be made out of stiff webbing without platforms ... This is a variation of the earliest method of all, with webbing replacing the line ... webbing étriers get hung up less than those with platforms, and make no noise. On the other hand, the feet do not as a rule slip into webbing étriers as easily as those with platforms.
CONT: A soft étrier is made entirely of webbing. It has 4-6 steps that are formed by loops in the webbing.
OBS: According to the director of the Carleton Village School, and the director of Equinox Adventures, webbing étriers are usually used in pairs.
French (Sports de montagne)
étrier de sangles [correct, masculine noun]; étrier de sangle [correct, see observation, masculine noun]; étrier sangle [masculine noun]; étrier souple [correct, masculine noun]
DEF: Échelle faite au moyen d'une corde à laquelle on attache, au moyen de nœuds, des échelons ou sangles en forme de ganses placés à distance proportionnelle; distinguer l'«étrier de sangles» de l'«étrier à échelons» qui a la forme d'une échelle, deux montants de corde reliés par des échelons de plastique ou d'aluminium.
CONT: L'escalade artificielle se différencie surtout par l'emploi d'une seule corde et d'étriers de sangle [...]
OBS: D'après le directeur de la Fédération québécoise de la montagne et le directeur du Groupe des alpinistes et grimpeurs anonymes, il s'agit d'une petite échelle faite entièrement de sangles plates ou tubulaires. D'après eux, les grimpeurs se servent généralement des deux étriers à la fois; le terme s'utilise donc souvent au pluriel.