English (Operating Systems (Software))
tape operating system [correct]; TOS [correct]; tape-operating system
DEF: A computer operating system in which source programs and sometimes incoming data are stored on magnetic tape, rather than in the computer memory.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système d'exploitation à bandes [correct, masculine noun]; système d'exploitation sur bande [masculine noun]; système de travail sur bande [masculine noun]
OBS: système d'exploitation : ensemble des programmes nécessaires à la marche de l'ordinateur, dans des conditions de composition de l'équipement et de fonctionnement données.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema operativo de cinta magnética [correct, masculine noun]; sistema de trabajo sobre cinta magnética [masculine noun]
DEF: Sistema operativo almacenado en la cinta, en lugar de la memoria principal o en un disco, mientras que la computadora (ordenador) se encuentra trabajando.
CONT: Los sistemas operativos de cintas se usan raramente hoy día pero al principio fueron una alternativa para muchas empresas que no podían permitirse el costo de un disco.