English (Audio Technology; Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
tape player [correct]; tape reproducer [correct]
DEF: A machine designed only for playback of recorded magnetic tape
French (Électroacoustique; Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
lecteur de bande magnétique [correct, masculine noun]; lecteur de bande [correct, masculine noun]; dérouleur de bande [masculine noun]
DEF: Appareil qui est incapable de faire l'enregistrement et qui n'est utilisé que pour faire la lecture des rubans enregistrés d'avance.