English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
tape recorder [correct]; magnetic-tape recorder [correct]; magnetic tape recorder [correct]; magnetic recorder [correct]
DEF: An electromechanical device capable of impressing audio or video information on a magnetic tape in the form of magnetic patterns.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enregistreur magnétique [correct, masculine noun, standardized]; enregistreur à bande magnétique [masculine noun]
DEF: Appareil comprenant un mécanisme d'entraînement du support d'enregistrement, des têtes d'enregistrement, des têtes d'effacement, ainsi que des dispositifs électroniques associés.
OBS: enregistreur magnétique : terme normalisé par la CEI et l'AFNOR.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
registrador magnético [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que permite grabar una señal acústica como una señal electromagnética.