English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
tape splicer [correct]
DEF: Any device used to cut and join pieces of ... magnetic tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
colleuse de bande magnétique [correct, feminine noun]; colleuse de bande [correct, feminine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le montage d'un document sonore. Il sert à effectuer le raccord des fragments d'une bande enregistrée et comporte des dispositifs facilitant les opérations de collage à l'aide d'un ruban adhésif.