English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
tape splicer [correct]
DEF: [a] type of splicer [which] uses tape to bond the film.
OBS: As opposed to "overlap splicer."
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
colleuse à adhésif [correct, feminine noun]; colleuse par bande adhésive [proposal, feminine noun]; colleuse à ruban [feminine noun]; presse à ruban [feminine noun]
CONT: L'idéal serait (...) de disposer d'une (...) colleuse à adhésif pour les collages rapides à sec (...) et une autre à colle, pour réaliser les montages définitifs.
OBS: La méthode de collage par bande adhésive a l'avantage d'être rapide. En outre les morceaux de film reliés bout à bout ne se superposent pas; donc pas de perte d'image (...)