English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware)
spoon auger; shell auger
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale)
tarière extensible [feminine noun]; tarière à cuiller [feminine noun]; tarière ouverte [feminine noun]
OBS: (...) pour creuser les trous avant la plantation d'arbustes, la pose de pieux, poteaux, comprend 2 mâchoires en acier incurvées en forme de cuiller (...) et d'un levier avec fente du blocage.