English (Mining Equipment and Tools)
spiral auger [correct]
CONT: Spiral augers are similar in design to those used by carpenters. The spiral auger is screwed to one or more socket-jointed rods which are lowered into the hole and rotated by means of horizontal levers clamped to the surface rod.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
tarière à spirale [correct, feminine noun]; tarière rubanée [correct, feminine noun]
CONT: La tarière à spirale [...] peut être prolongée au fur et à mesure de sa pénétration dans le sol, en vissant à sa partie supérieure des longueurs successives de tiges. Elle est mise en mouvement par un bras bridé sur la tige et commandée à la main pour des trous de faible diamètre - 2" à 6" - et par commande animale pour les diamètres de 8" à 16". La profondeur que l'on peut atteindre à la tarière à main est 50' à 60'. On notera qu'il faut la remonter fréquemment pour en dégager la terre qui s'agglutine entre ses spirales. Si le sol est ébouleux, on encercle la tarière d'un cylindre de tôle.