English (Insurance)
underwriting [correct]
OBS: underwriting: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances)
sélection des risques [correct, feminine noun]; tarification [correct, feminine noun]
DEF: Processus d'évaluation des risques proposés à l'assureur, par lequel on sélectionne ceux que l'on accepte de prendre en charge et on détermine les conditions auxquelles les garanties seront offertes.
OBS: sélection des risques : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.