English (Field Hockey)
yellow card [correct]
DEF: A card issued by the umpire indicating a player’s suspension.
French (Hockey sur gazon)
carton jaune [correct, masculine noun]
DEF: Carton par lequel l’arbitre signifie la suspension d’un joueur pendant cinq minutes de jeu.
Spanish (Hockey sobre hierba)
tarjeta amarilla [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta mostrada por el árbitro que indica la suspensión de un jugador.
CONT: Por una falta, el jugador que la comete puede ser [...] suspendido temporariamente por un mínimo de 5 (cinco) minutos de tiempo de juego (indicado con una tarjeta amarilla).