English (Electronic Circuits Technology; Computer Memories)
RAM card [correct]; random access memory card [correct]
DEF: A printed circuit board containing RAM chips.
OBS: By plugging such a board into some computers, their main storage can be expanded.
French (Technologie des circuits électroniques; Mémoires (Informatique))
carte mémoire [correct, feminine noun]; carte mémoire vive [proposal, feminine noun]
DEF: Carte additionnelle qui contient la mémoire RAM et l'interface logique nécessaires pour décoder les adresses mémoire.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Memorias (Computadoras))
tarjeta de memoria de acceso al azar [feminine noun]; tarjeta de circuito de memoria de acceso aleatorio [feminine noun]
DEF: Circuito impreso en forma de tarjeta, que contiene microcircuitos de memoria al azar.
OBS: Al conectarse dicha tarjeta en algunas computadoras (ordenadores) se extiende su memoria principal.