English (Biometrics; Citizenship and Immigration)
biometric smart card [correct]
CONT: To manage asylum cases, the government issues a biometric smart card to persons seeking protection in the Netherlands. It is used to manage the identity of individuals in the program and to access services and benefits.
French (Biométrie; Citoyenneté et immigration)
carte à puce comportant des renseignements biométriques [correct, feminine noun]
DEF: Carte à puce permettant l'identification d’une personne à l'aide d’un système automatique de mesure basé sur la reconnaissance de caractéristiques propres à l'individu.
CONT: Afin de gérer les cas des demandeurs d'asile, le gouvernement délivre une carte à puce comportant des renseignements biométriques aux personnes cherchant à obtenir la protection des Pays-Bas. Elle est utilisée pour gérer l'identité des individus dans le programme et permet de se prévaloir de certains droits, de profiter de certains services et d'avoir accès aux avantages sociaux.
Spanish (Biometría; Ciudadanía e inmigración)
tarjeta inteligente con datos biométricos [proposal, feminine noun]