English (Computer Hardware; Wireless and Mobile Communications; Information Technology (Informatics))
subscriber identity module [correct]; SIM [correct]; SIM card [correct]; SIM [correct]; SIM; subscriber identification module [correct]; SIM [correct]; SIM; subscriber-identity-module card [correct]
DEF: [A] smart card inserted into GSM [global system for mobile communications] cellular phones [and that] identifies the user account to the network, handles authentication, and provides data storage for basic user data and network information.
OBS: [The subscriber identity module] may also contain some applications that run on a compatible phone.
OBS: In theory, you can switch carriers simply by replacing one service's SIM card with another's; conversely, you should be able to switch handsets by slipping your current SIM card into a new phone.
French (Matériel informatique; Communications sans fil et mobiles; Technologie de l'information (Informatique))
module d'identité d'abonné [correct, masculine noun]; SIM [correct, masculine noun]; carte SIM [correct, feminine noun]; module d'identification d'abonné [correct, masculine noun]; MIA [correct, masculine noun]; MIA; carte d'identification d'abonné [correct, feminine noun]
DEF: Carte à puce insérée dans un terminal, qui est utilisée pour stocker les informations relatives à un abonnement souscrit auprès d'un opérateur de radiocommunication mobile.
CONT: La carte SIM (de l'anglais «subscriber identity module») est une puce contenant un microcontrôleur et de la mémoire. Elle est utilisée en téléphonie mobile pour stocker les informations spécifiques à l'abonné d'un réseau mobile, en particulier pour les réseaux de type GSM [système mondial pour communication avec les mobiles], UMTS [système universel de télécommunication mobile] et LTE [technologie d'évolution à long terme]. Elle permet également de stocker des données et des applications de l'utilisateur, de son opérateur ou dans certains cas de tierces parties.
OBS: carte SIM : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Comunicaciones móviles e inalámbricas; Tecnología de la información (Informática))
módulo de identidad del suscriptor [correct, masculine noun]; SIM [correct, masculine noun]; módulo de identificación del abonado [correct, masculine noun]; tarjeta SIM [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta inteligente que se inserta en un teléfono GSM [sistema global para las comunicaciones móviles] que contiene detalles del suscriptor móvil como el número telefónico, detalles de identificación de red codificados, el PIN y otros datos del suscriptor móvil como su agenda de teléfonos.
OBS: La tarjeta SIM de un suscriptor móvil se puede cambiar de un teléfono a otro porque contiene toda la información clave requerida para activar el teléfono.