English (Road Construction Materials)
tarmacadam [correct]; coated macadam [correct]
DEF: Road construction material in the form of crushed stone coated with tar, bitumen, or asphalt.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
tarmacadam [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matériau enrobé de goudron, utilisé en couche de surface des chaussées.
DEF: Matériau de revêtement des chaussées, composé de granulats de minéraux concassés (macadam), enrobés dans un liant hydrocarboné (émulsion de goudron).
OBS: tarmacadam : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.