English (Hydrology and Hydrography)
tarn [correct]; small lake [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
laquet [correct, masculine noun]; petit lac de montagne [masculine noun]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
tarn [correct, masculine noun]; pequeño lago de montaña [correct, masculine noun]
CONT: En la cabecera de un glaciar hay una estructura muy importante, se llama circo glaciar [...]. En el circo se da la acumulación del hielo. Éstos empiezan como irregularidades en el lado de la montaña que luego van aumentando de tamaño por el acuñamiento del hielo. Después de que el glaciar se derrite, estos circos suelen ser ocupados por un pequeño lago de montaña denominado tarn.