English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
tarpaulin bow [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
arceau de bâche [correct, masculine noun]; arceau de fixation de bâche [correct, masculine noun]
DEF: Support métallique incurvé et amovible monté transversalement sur un plateau-ridelles et destiné à supporter la bâche.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'Etat.