English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
tarpaulin bow [correct]
DEF: Metal transverse bow which supports the tarpaulin on a stake body.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
arceau de bâche [correct, masculine noun]; arceau de fixation de bâche [correct, masculine noun]
DEF: Support métallique incurvé et amovible monté transversalement sur un plateau-ridelles et destiné à supporter la bâche.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
arco de fijación del toldo [correct, masculine noun]
DEF: Soporte metálico curvado y removible montado en forma transversal sobre una plataforma de varas de un camión para sostener el toldo.