English (Road Construction)
tarring [correct]; tar spraying
OBS: tarring: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
goudronnage [correct, masculine noun]; répandage du goudron [masculine noun, obsolete]
DEF: Opération consistant à répandre du goudron sur les voies macadamisées.
OBS: goudronnage; répandage du goudron : termes proposés par l'Association mondiale de la Route.