English (Bones and Joints; Reptiles and Amphibians)
tarsus [correct]
CONT: The bones ... of the ankle [of tetrapods] comprise the tarsus.
French (Os et articulations; Reptiles et amphibiens)
tarse [correct, masculine noun]
DEF: Partie du squelette du pied [des tétrapodes] constituée par une double rangée d'os courts située au-dessous de la jambe (astragale, calcanéum, cuboïde, scaphoïde et les trois cunéiformes).
Spanish (Huesos y articulaciones; Reptiles y anfibios)
tarso [correct, masculine noun]