English (Production Management; Management Theory; Productivity and Profitability)
taylorism [correct]; Taylor System [correct]
DEF: The principles or practice of scientific management and word efficiency as practiced in a system known as the Taylor System, characterized by the division of factory work into the smallest and simplest jobs.
OBS: Taylorism: from F.W. Taylor, US engineer.
French (Gestion de la production; Théories de la gestion; Productivité et rentabilité)
taylorisme [correct, masculine noun]; système Taylor [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'organisation scientifique de la gestion d'entreprise appelée aussi système Taylor, s'appuyant sur la rationalisation du travail industriel, un système de rémunération stimulant (afin d'améliorer le rendement) et une spécialisation stricte par fonction.
OBS: taylorisme : de l'ingénieur américain F.W. Taylor (1856-1915).
Spanish (Gestión de la producción; Teorías de la gestión; Productividad y rentabilidad)
taylorismo [correct, masculine noun]
DEF: Métodos de control de tiempos y movimientos, para aumentar la productividad del trabajo. Difundidos a partir de su promotor Frederick W. Taylor (1856-1915), a quien se tiene por fundador del management, consisten, sobre todo, en la medición del tiempo que emplean los trabajadores en realizar una determinada tarea, estudiando los movimientos que realizan, a fin de tratar de ponerlos en su orden lógico, para así acortar al mínimo posible el tiempo empleado en conseguir una unidad de producto. Taylor también recomendó la mejora del equipo, las primas a la productividad, y la cooperación de managers y trabajadores.